Сад в стиле модерн

Изящный, использующий много декоративных деталей модерн можно отнести к классическим стилям. В ландшафтном дизайне он стремится объединять оформление дома и сада, создавать общую архитектуру, пространство с единым оформлением. Модерн использует плавные, изящные формы и линии, объединяя эстетику с функциональностью. Этот стиль сменил эклектику, предложив меньше вычурности и больше естественности. При этом он хорошо подходит для имеющих строгую, регулярную планировку садов.

Сад в стиле модерн

Особенности стиля модерн в оформлении сада

Модерн постепенно меняется, и если исходно этот стиль мог показаться перегруженным деталями, то со временем он становится более лаконичным, взвешенным. При оформлении сада выдерживают несколько его характерных черт:

  • архитектура и озеленение дополняют друг друга, они неразделимы в оформлении сада. Чтобы сформировать такое единство, малые архитектурные формы оформляют так же, как основной дом на участке, а при благоустройстве и озеленении используют общие с фасадом мотивы: вплоть до повторяющихся декоративных элементов (колонны, мозаики, барельефы и пр.);
  • пространство строго зонировано. Въездная зона отделена от основного сада, в котором, в свою очередь, могут быть выделены прогулочные маршруты, зоны отдыха, видовые композиции. Возможно создание уединенного патио, строительство беседок или ротонд в дальних уголках сада. Для зонирования могут использоваться элементы вертикального озеленения, живые изгороди, зеленые бордюры, кованые ограждения с изящным рисунком, легкие решетки;
  • повторяющиеся мотивы. Хорошо, если они используются в оформлении и дома, и сада — такие элементы становятся еще одним связующим между ними. Как повторяющиеся мотивы чаще используются определенные узоры или орнаменты (на фасаде, в узоре кованого ограждения, в рисунке мощеной площадки). Можно выбрать растение или цветок, используя его изображение в декоре и отдельно создавая клумбы или композиции с ним. Повторяться могут линии, формы, цвета, другие элементы;
  • в оформлении используется много декоративных элементов. Это могут быть скульптуры, фонари на причудливых основаниях, фигурные вазоны или более крупные формы: беседки, ротонды, крытые галереи, другие строения. Выбор такого декора объединен общей концепцией, все малые архитектурные формы имеют единый стиль, и это становится еще одним повторяющимся мотивом.
Участок, оформленный в стиле модерн

Планировка

Для модерна характерны центричные композиции, доминантой и главным элементов в которых является основной дом. Его стараются располагать по центру участка так, чтобы было проще выстроить сад вокруг. Элементы озеленения и благоустройства могут располагаться спиралевидно (прием используется для просторных территорий) или сегментами (планировка удобна для небольших участков). Между собой витки спиралей или отдельные сегменты разделяются дорожками, бордюрными посадками, клумбами. Возможно использование традиционной регулярной планировки: с оформлением парадной въездной зоны, созданием цветников у дома и видовых композиций с прогулочным маршрутом в глубине территории.

Если участок расположен на склоне, рельеф организуют, используя повторяющиеся элементы: террасы, подпорные стенки, симметрично расположенные лестницы. Они разделяют пространство, создают определенный ритм в его планировке. Выдерживая этот ритм, проще сохранять повторяемость мотивов и стилевое единство в оформлении всего сада.

Озеленение

При оформлении сада в стиле модерн открытое пространство чередуется с декоративными композициями. На открытых участках разбивают газон. Лужайки должны быть ровными, с правильной формой, желательно очерчивать их по периметру бордюрными посадками или миксбордерами.

Использовать много разных цветов или оттенков в оформлении сада не нужно, лучше, если палитра будет сдержанной, умеренной. В цветниках сажают ирисы, хризантемы, розы, лилии и другие цветы с нежными оттенками, выразительными формами.

Именно ирис считается классическим для модерна цветком: его необычная форма дополняется нежными оттенкам, а сам он выделяется высотой. Ирисы — один из символов модерна. Они часто встречаются на полотнах Г. Климта, М. Врубеля, А. Мухи и других художников, работавших в этом стиле.

Для солитерных посадок используют деревья, кустарники с нестандартной формой кроны или ствола. Это могут быть плакучие ивы или березы, выращенные на штамбах деревья, карликовые декоративные формы, деревья с зонтичными кронами.

Озеленение используют и для зонирования. Разделительные шпалеры, ограждения, решетки увивают хмелем, виноградом, клематисами, горошком, создавая плотные зеленые «стены». По периметру участка и внутри него выращивают живые изгороди с густой зеленью. Бордюрные посадки визуально отделяют элементы оформления участка друг от друга.

Для сада в стиле модерн не нужно использовать слишком много разных растений. Лучше, если они будут повторяться. Хорошо в таком саду будут выглядеть декоративно-лиственные растения с необычной окраской листвы. Часто используются хвойники. Это могут быть туи с плотной и густой хвоей (используются при выращивании формованных живых стен, топиаров с четкими формами) или необычные декоративные формы сосен, елей. Ягодные и плодовые деревья и кустарники либо сажают в отдельной зоне, либо выращивают в составе групповых композиций, делая их частью оформления участка.

Сад в стиле модерн

Благоустройство

При оформлении сада в стиле модерн декоративным и функциональным элементам уделяют максимум внимания.

Дорожки, площадки. Их делают мощеными, используя брусчатку, плитку, природный камень. Мощение может формировать узоры, рисунки, орнаменты при условии, что такие же элементы используются в оформлении фасада, парапетов, ограждений. В других случаях оформление площадок и дорожек делают подчеркнуто «натуральным», используя брусчатку или каменные плиты сдержанных цветов. Если на дорожки не будет приходиться большой нагрузки, их можно сделать засыпными, использовав для этого однотонный гравий или гальку небольшой фракции. Линии тропинок и дорожек, границы площадок делают скругленными, извилистыми.

Освещение. Светильники используются как самостоятельные декоративные элементы. Они могут иметь причудливые формы, привлекать внимание. Свет «участвует» в оформлении сада, меняет формы, расставляет акценты, когда становится темно. Световая архитектура в стиле модерн красива и функциональна: она выделяет элементы оформления сада, обеспечивает достаточно яркое общее освещение.

Малые архитектурные формы. Модерн активно использует их, чтобы объединять сад с домом. Беседки, ротонды, перголы, мостики, скульптуры, садовая мебель повторяют дизайн, оформление, пропорции фасада. Материалы — кованый металл, натуральный камень, гипс. Декора, украшений в саду не должно быть слишком много, важно не перегружать его деталями.

Ограждения. Они могут быть коваными, сетчатыми, глухими с облицовкой из камня, увитыми зеленью. Заборы, парапеты, невысокие ограждения используют в зонировании, и мотивы в их оформлении должны повторяться. Общие узоры или орнаменты помогают подчеркивать стилистическое единство сада.

В саду, оформленном в стиле модерн, должен быть водоем: пруд, озеро, каскад или фонтан. При использовании каскадов или фонтанных групп дизайнеры ландшафтной студии «Гринтэк» рекомендуют оформлять их так же, как и другие малые архитектурные формы на участке.


    Есть вопросы?

    Мы перезвоним в течение 5 минут или позвоните по номеру

    +7 (495) 725-93-37

    Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.